上野の森 親子ブックフェスタ2019

本イベントは終了いたしました。ご来場ありがとうございました。
日時2019年5月3日(金・祝)、4日(土・祝)、5日(日・祝) 10:00~17:00
会場台東区・上野恩賜公園噴水池広場
東京都美術館、国立国会図書館国際子ども図書館
地図
4月26日から5月19日までは「上野ミュージアムウィーク2019」として、さまざまな催しが開催されます。 詳細はこちらのバナーから公式HPをご覧ください。 UMWbunner2019.jpg


    ※講演会には事前申込が必要です。応募者多数の場合は抽選となります。
    ※屋外のイベントは荒天(雨・強風など)の場合、中止することがございます。

    ※雨天時等、当日の開催情報はTwitterでご案内いたします uenotwitter2019.png

    講演会一覧

    ueno2019-0325web.pngueno-kodomo2.jpg
    ★チラシのダウンロードはこちらから→
    講演会一覧チラシダウンロード(pdf)国際子ども図書館講演会チラシダウンロード(pdf)
    講演会には事前申込が必要です。
    ※5日午後の講演会が追加となりました。詳細は以下の一覧をご覧ください。
    子どもブックフェスティバル 5月3日~5日・10時~17時
    会場:噴水池広場
    ●子どもブックフェスティバル
    絵本や児童書をはじめ、約5万冊の書籍を読者謝恩価格で販売します。
    家族みんなでお気に入りの一冊を探してください!
    ●全国訪問おはなし隊in上野公園
    楽しいおはなしを乗せて全国を巡回している講談社のキャラバンカーが上野公園にやってきます。子どもたちが大好きな絵本の読みきかせや紙芝居を随時行います。
    ●読みきかせ・おはなし会
    ブックフェスティバル会場内のイベントテントでは、読みきかせやおはなし会を随時開催します。
    ●サイン会・イベント
    出版社テントでは、作家のサイン会やイベントを随時開催いたします。

    講演会
    5月3日 会場:東京都美術館 講堂
    <午前>子どもにとってお話は本当に大事?なぜ? ―物語の力と「燕語りの会」ライブ― ※受付終了いたしました
    子どもに読む、語る前に、大人がお話の楽しさを知ってください。
    時間:11:00~12:30
    出演:原田留美さん(東京都市大学人間科学部児童学科教授 日本児童文学者協会会員)
     (特別ゲスト「燕語りの会」 鈴木初江さん、近嵐京子さん)
    出演者プロフィール:
    東京都出身。福岡、新潟の保育者養成施設での勤務を経た後、2018年より現職。専門は日本文学。著書に『古事記神話の幼年向け再話の研究』(おうふう)、『保育学生のための実践国語表現』(おうふう)がある。新潟で「燕語りの会」の活動を知り、語りの楽しさに目覚める。
    ★「燕語りの会」は、近嵐京子と詩人で童話作家の鈴木初江を中心とした昔話を語る会。対象は子どもから大人までと幅広い。
    協力:図書印刷
    <午後>一人ひとりが、みんなたいせつ ―作品に託す願い― ※受付終了いたしました
    自身の作品、子どもたちへの想い、生き方について語る。
    時間:14:30~16:00
    出演:くすのきしげのりさん(児童文学作家)
    出演者プロフィール:
    1961年、徳島県生まれ。小学校教諭、徳島県鳴門市立図書館副館長を経て、現在は児童文学作家として活躍中。2016年に第8回とくしま芸術文化賞受賞。絵本『おこだでませんように』(絵・石井聖岳、小学館)はJBBY賞(バリアフリー部門賞)を受賞。『メガネをかけたら』(絵・たるいしまこ、小学館)とともに全国青少年読書感想文コンクール課題図書となり多くの子ども達に読まれている。
    協力:東洋館出版社・星の環会
    5月4日 会場:東京都美術館 講堂
    <午前>絵本とともに旅をして ※受付終了いたしました
    日本の風土や暮らしのことを中心に、絵本の制作過程をスライドで公開
    時間:11:00~12:30
    出演:川端誠さん(絵本作家)
    出演者プロフィール:
    1952年生まれ。絵本作家。82年にデビュー作の『鳥の島』(BL出版)で第5回絵本にっぽん賞を受賞。以来「落語絵本シリーズ」(クレヨンハウス)、『ぴかぴかぷつん』『森の木』「お化けシリーズ」「野菜忍者シリーズ」『十二支のお節料理』『うえきばちです』(BL出版)、『りんごです』『バナナです』『いちごです』(文化出版局)など、全て自作自演で、作品、シリーズごとに多彩な世界を展開している。
    協力:BL出版
    <午後>『みずとは なんじゃ?』ができるまで ~かこさとしの科学絵本~ ※受付終了いたしました
    かこさん最後の絵本に込めた、かこさんと鈴木さんの思いを語る
    時間:14:30~16:00
    出演:鈴木まもるさん(絵本作家)/鈴木万里さん(かこさとしさん 長女)
    出演者プロフィール:
    鈴木まもる:1952年東京都生まれ。東京藝術大学工芸科中退。絵本作家、鳥の巣研究家。『ピン・ポン・バス』『ぼくの鳥の巣絵日記』(偕成社)、『みんなあかちゃんだった』『だっこ』「バサラ山スケッチ通信」シリーズ(小峰書店)など著書多数。鈴木まもる公式HP鳥の巣研究所
    鈴木万里:1957年神奈川県生まれ。清泉女子大学卒業後、母校清泉女学院中学・高等学校にて英語教師として11年間勤務。2003年より加古総合研究所に勤務。かこさとし作品や著作権の管理、講演活動などを行う。かこさとし公式Webサイト
    協力:小峰書店
    5月5日 会場:東京都美術館 講堂 午後の講演が追加となりました
    <午前>「かがくのとも」創刊50周年記念
     恐竜博士が語る、世界をひろげる科学絵本の楽しみ方 ※受付終了いたしました
    恐竜のお話を入口に、自分の未来の科学の扉をさがしてみよう
    時間:11:00~12:30
    出演:真鍋真さん(国立科学博物館標本資料センター・分子生物多様性研究センター、センター長)
    出演者プロフィール:
    1959年東京都生まれ。横浜国立大学教育学部卒業、米国イェール大学理学部修士課程修了、英国ブリストル大学理学部博士課程修了。16年から現職。恐竜や古生物、生命進化史研究の第一人者として、さまざまな図鑑、絵本の監修を手がける。著書に『深読み!絵本「せいめいのれきし」』(岩波書店)、監修に『せいめいのれきし 改訂版』(岩波書店)、『羽毛恐竜』(福音館書店)ほか多数。
    協力:福音館書店
    <午後>「金の船」創刊100年童謡レクチャーコンサート
    今年創刊100年を迎える児童雑誌「金の船」は野口雨情や本居長世をはじめ、島崎藤村、有島生馬、若山牧水、中山晋平といった錚々たる作家達と共に、 近代日本の児童文化をリードしていきました。この雑誌から生まれた童謡を歌と当時の音源によって味わいながら、ありし日の童謡に想いを馳せ、「金の船」の遺した業績を振り返っていきます。
    時間:14:30~16:00
    講師:周東美材さん(社会情報学博士/大東文化大学講師)・稲村なおこさん(歌手)
    出演者プロフィール:準備中
    協力:金の星社・日本コロムビア
    5月5日 会場:国際子ども図書館アーチ棟1階研修室1 ※中学生以上
    <午前>歌い、踊り、遊ぶ ―絵本作家によるおはなしライブ ※受付終了いたしました
    パフォーマンスを交えて絵本の楽しさを伝えるおはなしライブです
    時間:10:30~12:00
    出演:永井郁子さん・北川チハルさん・きたじまごうきさん(絵本作家)
    (コーディネーター:かさいまりさん)
    出演者プロフィール:
    全国で読み語りを行っているかさいまりさんをコーディネーターとして、絵本作家の永井郁子さん、北川チハルさん、きたじまごうきさんが、絵本ダンスパフォーマンスや絵本ライブを実演します。
    共催:国立国会図書館国際子ども図書館

    サイン会テント イベント一覧

    サイン会テント催事 予定表
    時間 イベント名 出版社
    5月4日
    13:00~15:00
    川端誠さん サイン会 BL出版

    イベントテント・出版社テント イベント一覧

    イベントテントA(入口側)催事 予定表
    時間 イベント名 出版社
    5月3日
    5月3日
    11:00~11:45
    作家によるよみ語り/みんなでうたおう!
    (北川チハルさん、間部香代さん、
    すとうあさえさん、山本省三さん、計良ふき子さん)
    日本児童文芸家協会
    5月3日
    12:00~12:45
    きちんと手洗いレッスン 花王
    5月3日
    13:00~13:45
    『パンダくんのおかいもの』
    香りとダンスが飛びだす 体験する読みきかせ
    (ヤスダユミコさん、むとうゆういちさん)
    パイ
    インターナショナル
    5月3日
    14:00~14:45
    パンダのパンやさん
    岡本よしろうさん よみきかせ
    金の星社
    5月3日
    15:00~15:45
    『パンダくんのおかいもの』
    香りとダンスが飛びだす 体験する読みきかせ
    (ヤスダユミコさん、むとうゆういちさん)
    パイ
    インターナショナル
    5月3日
    16:00~16:45
    作家による絵本「よみきかせ」と
    「くろとん」のぬりえであそぼう
    (U-sukeさん)
    保育社
    5月4日
    5月4日
    11:00~11:30
    ももチョコおはなし会
    (西川豊子さん、大澤桃代さん)
    日本児童文学者協会
    5月4日
    11:45~12:15
    飛び出せ絵本・れんげちゃん
    (鳥野美知子さんと8名の仲間たち)
    日本児童文学者協会
    5月4日
    12:30~13:00
    村上しいこ&北川チハルのなかよし絵本ライブ 日本児童文学者協会
    5月4日
    13:15~13:45
    ナカオマサトシの親子で楽しむ絵本ライブ 日本児童文学者協会
    5月4日
    14:00~14:30
    ねこまるせんせいの読み聞かせ&なぞなぞクイズ
    (押川理佐さん)
    日本児童文学者協会
    5月4日
    15:00~15:45
    みんなで遊ぼう らくがきペイント
    木村歳一さん
    明星堂クリップ BOOK&ART
    5月4日
    16:00~16:45
    5月5日
    5月5日
    11:00~11:45
    ホイッキーと英語で遊ぼう(保育社編集部) 保育社
    5月5日
    12:00~12:45
    落語家 三遊亭遊馬さんの
    「おやこで笑おう こども落語」
    パンローリング
    5月5日
    13:00~13:45
    「ふしぎ駄菓子屋銭天堂」新刊発売記念!
    廣嶋玲子さん サイン会
    偕成社
    5月5日
    14:00~14:45
    「ミルキー杉山あなたも名探偵」新刊先行発売!
    杉山 亮さん サイン会
    偕成社
    5月5日
    15:00~15:45
    5月5日
    16:00~16:45
    イベントテントB(噴水側)催事 予定表
    時間 イベント名 出版社
    5月3日
    5月3日
    10:30~11:15
    宮本えつよしさんとあそぼう!
    読み聞かせ&ワークショップ
    新日本出版社
    5月3日
    11:30~12:15
    ハダカデバネズミよみきかせ
    (平田昌広さん、景さん)
    汐文社
    5月3日
    12:30~13:15
    浦中こういちさんの絵本&あそび歌ライブ クレヨンハウス
    5月3日
    13:30~14:15
    くにすえたくしさん ワークショップ 視覚デザイン研究所
    5月3日
    14:30~15:15
    浦中こういちさんの
    紙皿シアターワークショップ
    クレヨンハウス
    5月3日
    15:30~16:15
    聞かせ屋。けいたろうさんの
    スーパーえほんライブ
    アリス館
    5月4日
    5月4日
    10:30~11:15
    きちんと手洗いレッスン 花王
    5月4日
    11:30~12:15
    ジェリー・マーティンさんの
    バイリンガル絵本読み聞かせ
    鈴木出版
    5月4日
    12:30~13:15
    こどもアナウンス発声教室
    (常世晶子さん、茂木亜希子さん)
    子どもの未来社
    5月4日
    13:30~14:15
    落語家 三遊亭遊馬さんの
    「おやこで笑おう こども落語」
    パンローリング
    5月4日
    14:30~15:15
    平田昌広さん&平田景さんの
    さかなえほんスペシャルライブ
    交通新聞社/少年写真新聞社
    5月4日
    15:30~16:15
    子どもが喜ぶ"のび~るシアター"
    藤原邦恭さん、mintoさん
    いかだ社
    5月5日
    5月5日
    10:30~11:15
    藤本ともひこさんのわくわく絵本ライブ 鈴木出版
    5月5日
    11:30~12:15
    ねぎぼうずのあさたろう劇団 くもん出版
    5月5日
    12:30~13:15
    きちんと手洗いレッスン 花王
    5月5日
    13:30~14:15
    アラマせんせいとことばであそぼう!
    (ウリポ・はせ・カンパニー)
    くもん出版
    5月5日
    14:30~15:15
    5月5日
    15:30~16:15
      
    イベントスケジュール(出版社テント)
    日時 作家さん 開催テント
    5月3日~5日
    10:00~17:00
    こどもクイズ・詰将棋体験会・なぞり描き体験会 池田書店
    5月3日~5日
    10:00~17:00
    プログラミング&STEM体験会 ジャムハウス
    5月3日~5日
    10:30~12:00
    幼児ワーク体験会 Gakken
    5月3日~5日
    11:00~17:00
    黒川みつひろさん サイン会 小峰書店
    5月3日~5日
    11:00~15:00
    大木あきこさん・有田奈央さん サイン会 新日本出版社
    5月3日
    5月3日
    10:00~12:00
    サインセール(北金治直美さん、佐々木ありさん、
    上野与志さん、ゆきのゆみこさん、かさいまりさん、松井ラフさん、ひろいれいこさん)
    日本児童文芸家協会
    5月3日
    10:30~
    あきびんごさん
    ワークショップ&サイン会
    くもん出版
    5月3日
    10:30~
    穂高順也さん サイン会 ビリケン出版
    5月3日
    11:00~14:00
    おはなしおばさん藤田浩子さんが来る! 一声社
    5月3日
    11:00~
    早川純子さん サイン会 ゴブリン書房
    5月3日
    11:00~15:00
    宮本えつよしさん サイン会 新日本出版社
    5月3日
    11:00~
    U-sukeさん くろとんサイン会 保育社
    5月3日
    11:00~
    なかがわちひろさん、たかおゆうこさん
    サイン会
    理論社
    5月3日
    12:00~
    もとやすけいじさん サイン会 佼成出版社
    5月3日
    12:00~13:00
    『もったいないばあさん』おはなし会&
    真珠まりこさん サイン会
    講談社
    5月3日
    12:30~17:00
    平田昌広さん、平田景さん サイン会 汐文社
    5月3日
    13:00~14:00
    「くまくまパン」シリーズ
    西村敏雄さん 特別サイン会
    あかね書房
    5月3日
    13:00~
    長田真作さん サイン会 絵本塾出版
    5月3日
    13:00~14:00
    のはなはるかさん サイン会 Gakken
    5月3日
    13:00~15:00
    「でんしゃのひみつ」シリーズ
    溝口イタルさん サイン会
    交通新聞社
    5月3日
    13:00~
    長谷川知子さん サイン会 子どもの未来社
    5月3日
    13:00~15:00
    『パグパグ3きょうだい』
    長澤 星さん サイン会
    鈴木出版
    5月3日
    13:00~15:00
    サインセール(北川チハルさん、間部香代さん、
    山本省三さん、すとうあさえさん、石川千穂子さん、計良ふき子さん)
    日本児童文芸家協会
    5月3日
    13:30~14:15、
    15:30~16:30
    浦中こういちさん サイン会 クレヨンハウス
    5月3日
    13:30~14:30
    うえだしげこさん サイン会 大日本図書
    5月3日
    13:30~14:30
    「おたすけこびと」シリーズ
    なかがわちひろさん、コヨセ・ジュンジさん
    サイン会
    徳間書店
    5月3日
    13:30~14:30
    真珠まりこさん サイン会 ひさかたチャイルド
    5月3日
    13:45~15:00
    ヤスダユミコさん、むとうゆういちさん
    サイン会
    パイ
    インターナショナル
    5月3日
    14:00~16:00
    吉澤みかさん サイン会 今人舎
    5月3日
    14:00~14:40
    『オオイシさん』『ワタナベさん』
    北村直子さん サイン会
    偕成社
    5月3日
    14:00~15:00
    塚本やすしさん
    読みきかせ&サイン会
    ポプラ社
    5月3日
    14:00~14:30
    『ねえねえ パンダちゃん』発売記念
    西村敏雄さん サイン会
    ほるぷ出版
    5月3日
    14:00~
    村上しいこさん、くまくら珠美さん
    サイン会
    理論社
    5月3日
    15:00~16:00
    『パンダのパンやさん』
    岡本よしろうさん よみきかせ
    金の星社
    5月3日
    15:45~17:00
    ヤスダユミコさん、むとうゆういちさん
    サイン会
    パイ
    インターナショナル
    5月4日
    5月4日
    10:00~13:30
    『かいていとっきゅう しんかいせん』
    平田昌広さん、平田景さん サイン会
    交通新聞社
    5月4日
    10:00~12:00
    サインセール(高田由紀子さん、いとうみくさん、
    森埜こみちさん、ナカオマサトシさん、濱野京子さん、森川しげみさん、国松俊英さん、偕成社アンソロジー)
    日本児童文芸家協会
    5月4日
    10:00~12:00
    新井爽月さん 占い 日本児童文芸家協会
    5月4日
    10:00~16:00
    ワークショップ(田部智子さん、山﨑道子さん、
    森埜こみちさん、麦野圭さん、しめのゆきさん、いとうみくさん、河野睦美さん、松本聡美さん、加藤純子さん、押川理佐さん、新井爽月さん、麻生かづこさん)
    日本児童文芸家協会
    5月4日
    10:30~12:00
    幼児ワーク体験会 Gakken
    5月4日
    11:00~15:00
    ピエロとあそぼう!
    芳賀 哲さん 工作パフォーマンス
    一声社
    5月4日
    11:00~11:40
    『占い師のオシゴト』
    高橋桐矢さん サイン会&ミニ占い
    偕成社
    5月4日
    11:00~
    くろくまくんがやってくる!! くもん出版
    5月4日
    11:00~
    平澤朋子さん サイン会 ゴブリン書房
    5月4日
    12:30~13:30
    バイリンガル絵本
    ジェリー・マーティンさん サイン会
    鈴木出版
    5月4日
    13:00~14:00
    「ナツカのおばけ事件簿」シリーズ 20周年記念
    かたおかまなみさん サイン会
    あかね書房
    5月4日
    13:00~
    読みきかせパフォーマンス・サイン会
    きたじまごうきさん
    絵本塾出版
    5月4日
    13:00~16:00
    『たまらんちゃん』
    つぼいじゅりさん サイン会
    金の星社
    5月4日
    13:00~14:00
    木村 研さん サイン会 ひさかたチャイルド
    5月4日
    13:00~
    石黒亜矢子さん サイン会 ビリケン出版
    5月4日
    13:30~14:30
    たしろちさとさん サイン会大日本図書
    5月4日
    14:00~
    日本絵本賞受賞!『たぬきの花よめ道中』
    最上一平さん サイン会
    岩崎書店
    5月4日
    14:00~14:40
    『アサギをよぶ声』森川成美さん サイン会 偕成社
    5月4日
    14:00~15:30
    幼児ワーク体験会 Gakken
    5月4日
    14:00~
    こどもアナウンス教室(個人レッスン)
    常世晶子さん、茂木亜希子さん
    子どもの未来社
    5月4日
    14:00~16:00
    サインセール(田部智子さん、村上しいこさん、
    北川チハルさん、加藤純子さん、河野睦美さん、麻生かづこさん、麦野圭さん、松本聡美さん)
    日本児童文芸家協会
    5月4日
    14:00~16:00
    高橋桐矢さん 占い 日本児童文芸家協会
    5月4日
    15:00~
    『らくごえほん てんしき』
    川端 誠さん サイン会
    KADOKAWA
    5月4日
    15:30~16:30
    平田昌広さん、平田景さん サイン会 少年写真新聞社
    5月5日
    5月5日
    10:30~12:00
    幼児ワーク体験会 Gakken
    5月5日
    10:30~
    はっぱであそうぼう
    西沢杏子さん サイン会
    子どもの未来社
    5月5日
    10:30~
    穂高順也さん サイン会 ビリケン出版
    5月5日
    11:00~15:00
    ピエロとあそぼう!
    芳賀 哲さん 工作パフォーマンス
    一声社
    5月5日
    11:00~
    ワークショップ&サイン会
    松屋真由子さん
    くもん出版
    5月5日
    11:00~12:00
    みんなでパンダになっちゃおう!
    いりやまさとしさん おはなし会&サイン会
    講談社
    5月5日
    11:30~12:30
    「いただきバス」シリーズ
    藤本ともひこさん サイン会
    鈴木出版
    5月5日
    13:00~
    ふくながじゅんぺいさん サイン会 絵本塾出版
    5月5日
    13:00~14:30
    いりやまさとしさん サイン会 Gakken
    5月5日
    13:00~16:00
    「キャベたまたんてい」シリーズ
    みやもとえつよしさん サイン会
    金の星社
    5月5日
    13:00~
    ポップアップカードを作ろう
    シマダチカコさん サイン会
    子どもの未来社
    5月5日
    14:00~14:30
    武田美穂さん
    じゃんけん大会&サイン会
    ほるぷ出版
     

ページの先頭へ戻る